Torre del Greco – Ecco gli schieramenti per le prossime elezioni amministrative di Torre del Greco. Sono sette i sindaci che si sfideranno in una campagna elettorale che si preannuncia bollente.

Forza Italia (candidato a sindaco Luigi Mele)
Cinzia Mirabella, Gianluigi Accardo, Carmela Aschettino, Anna Boffa, Luigi Bufi, Gabriele Capuani detto Cap, Margherita Cepollaro, Salvatore Consolato, Maria Fiele, Annaflora Gaglione, Amalia Gorgione, Lorenzo Iodice, Maddalena Izzo, Giuseppe Lastra, Assunta Leone, Rosario Lombardo, Francesco Pasquariello, Rosa Pinto, Rosaria Savastano, Anna Scognamiglio, Carmine Sella, Maddalena Sorrentino, Antonio Spierto, Antonio Vitiello

Fratelli d’Italia
Alessandra Tabernacolo detta Tabe, Vittorio De Carlo, Salvatore Quirino, Antonio Ametrano detto Toti, Alfonso Ancona, Maria Rosaria Bigonce, Francesco Cimmino detto Ciccio, Anna Coccoli, Luigi Di Cristo, Francesco Di Donna,  Francesco Farinaro, Domenico La Rocca, Aniello Loffredo detto Nello, Patrizia Montella, Rita Perfetto, Marianna Petraio, Antonio Sannino, Francesco Scarpati, Alessia Terrone

Partito Repubblicano Italiano
Gennaro Scognamiglio, Ottavio Bello, Mario Borriello, Stefania Ascione, Angela Cuomo, Anna Esposito, Colomba Iengo, Giuseppe Liguoro, Filomena Noviello, Pasquale Orlando, Giuseppe Oliviero, Alfonso Bombino, Maddalena Tamburro, Giusy Vitiello, Aniello Mangone, Rosa Risvegliato, Nunzia Magliulo

DC-Libertas
Mario Petrillo, Michele Battiloro, Maria Battiloro, Nadia Castionetti, Antonio Cataldo, Mario Coppola, Agostino De Rosa, Flora Del Prete, Santina Esposito, Domenico Esposito, Emanuele Esposito, Stefano Ferrara, Annacarmela Formisano, Pasquale Fortunato, Giovanni Gagliardi, Antonio Martorana, Franco Parisi, Aniello Porzio, Salvatore Raiola, Luigi Vitiello, Luisa Zullino

Mele Sindaco
Luigi Borriello, Salvatore Calzaretti, Imma Cetronio, Emanuele Commesso, Gianmarco Del Prato, Anna Dota, Lucio Figliolino, Adriana Liguoro, Graziella Mennella, Giovanni Mennella, Raffaele Nappo, Lucia Pizza, Alessandra Rivieccio, Alfonso Sorrentino, Margherita Sorrentino, Urbano Teschio, Gaetana Jonathan Villiani, Luigi Pandolfo, Colomba Di Donna, Marina Pinto, Santo Borriello

Noi con l’Italia
Adriano Braile, Gennaro Cappiello, Anna Cardoncello, Rosa Carotenuto, Maria Maddalena Ciaravolo, Arturo Cuciniello detto Franco, Gennaro Di Rosa, Michele Di Sario, Ciro D’Orsi, Laura Esposito, Raffaella Falanga, Michele Garofalo, Crescenzo Gaviglia, Marcos Guida, Maria Rosaria Guida, Mariarca Impero, Antonella Luna, Giovanni Mazzacane, Rosario Solombrino detto Solo, Melania Sorrentino, Rossella Teschio , Alessandro Tortora, Cristiano Vitiello, Gaetana Mastellone

Stilo sindaco (candidato a sindaco Romina Stilo)
Agostino detto Ago Cirillo, Anna Cozzolino, Anna Maria De Lucia, Antonio Cirillo, Carolina Zeno, Emanuela Onesto, Filippo Borriello, Florinda detta Fiorella Formisano, Francesca Girardi, Francesco Ferraro, Gaetano Marrazzo, Gennaro Di Cristo, Giovanni Balzano, Giuseppe Pastore, Giuseppina detta Anna Pia Magliulo, Mariangelo Feroce, Mariantonia detta Tonia Cirillo, Mario Botticelli, Michele Miele, Orlando Liccardo, Rita Belfiore, Samantha Frangiosa, Vincenzo Ciavolino, Antonio Ferullo.

Azione Torre
Adamo Cleto, Antonio Ascione, Rosanna Ascione, Massimo Angora, Elena Auriemma, Ciro Cappiello, Alfonso Cascone, Anna Commesso, Raffaele Cozzolino, Vito De Simone, Anna Falanga, Marilena Formisano, Vera Giobbe, Tonia Gravino, Ilieva Nikoleta Milkova, Raffaella Izzo, Mafalda Mazzacane, Maria Dolores Morelli, Ciro Palomba, Gaetana Pererano, Domenico Perna, Aldo Rivieccio, Ciretta Vitiello.

Forza Torre
Mariarosaria Ascione, Domenico Balzano detto Mimmo, Mario Buono, Stefano Castaldo, Gigino Colantuono, Giuseppe Cozzolino, Ida Fiore, Anna Esposito detta Annabella, Carmela Iacomino detta Melania, Carlo Loffredo, Giuseppina Mazza detta Giusy, Luigi Mazzacane, Gianfranco Naldora, Anna Orabona, Vincenzo Osservanza, Vincenzo Porzio, Antonio Robertucci, Michele Ruotolo, Maria Francesca Toralbo, Ciro Torlo.

Movimento Animalista
Giovanni Cacciottolo, Marina Colasanto, Antonella Di Cuonzo, Antonio Di Rauso, Francesco Esposito, Maurizio Fimeroni, Bianca Formisano, Domenico Gaglione, Virginia Gaglione, Margherita Garofalo, Fabiana Imparato, Egle Leone, Ilaria Leone, Sergio Morelli, Vincenzo Polese, Dario Rocco, Arturo Senatore, Gennaro Sorrentino, Marco Veneruso.

Movimento Torrese
Cira Accardo, Ciro Balzano, Anna Castaldo, Maria Laura De Sury, Ciro Gravino, Salvatore detto Stasi Iacomino, Rosa Ilardo, Michele Langella, Gennaro Lanza, Antonietta Maiello, Virgilia Marrazzo, Francesco Mazza, Sofia Libera Onesto, Veronica Paciolla, Maria Paduano, Antonio Paldini, Virginia detta Virna Palomba, Maria detta Marianna Raimondo, Raffaella Santolina, Maria Rosaria Serpe, Lucia Somma, Carmela Sportiello, Nunzia Tarantino, Antonio Trieste.

Ci vuole Coraggio (candidato a sindaco Giovanni Palomba)
Ciro Accardo, Giovanni Aurilia, Carmela Borriello, Rita Anna Corleto, Mariarosaria Costabile, Giovanna De Luca, Marcella De Marco, Giuseppe Demino, Domenico Farese detto Mimmo, Gaetano Frulio, Nicola Gallo, Annalaura Guarino detta Anna, Guarino Vittorio detto Vittorio, Vincenzo Izzo, Luisa Liguoro, Saverio Longobardi, Immacolata Mirici, Antonella Paldini, Anna Laura Panariello, Alfredo Ranieri, Giovanni Sotero, Giuseppe Speranza detto Peppe, Ciro Venusto, Michele Coppola.

Dai
Michele Langella, Emanuela Cafillo, Luigi Scognamiglio, Mario Russo, Salvatore Forino, Salvatore Gargiulo, Patrizia Porzio, Lorenzo Ferrone detto Lorenzo, Immacolata Loffredo detta Imma, Anna Falanga, Vivaldo Domenico Scerbo detto Vivaldo, Andrea Taddeo, Caterina Carannante, Giovanna Nocerino, Laura Savino, Ciro Faro, Salvatore Festevole, Giosuè Cirillo, Giovanna De Gregorio, Gianluca Castaldo, Vincenzo Rivieccio, Carmela Marasco, Ciro Gaglione

Il cittadino
Luigi Caldarola, Pasquale Brancaccio, Giuseppina Raiola, Stefano Abilitato, Fabio Di Luca, Ilaria Oira Accardo, Luisa Refuto, Carmine Gentile detto Miniello, Lucia Vitiello, Teresa Colantuono, Pasquale Giglio, Maria Palomba detta Gabriella, Antonio Sollazzi, Maria Ersilia Barba, Veronica Nocerino, Felice Gaglione, Iolanda Mennella, Franco Petrucci, Carmine De Rosa, Gaetanina Minerva detta Tania, Massimiliano Savino detto Massimo, Luigi Greco.

Insieme per la città
Maria Rosaria Ascione, Teresa Battiloro, Michela Ciaravolo, Bianca Rosaria Cozzolino, Raffaella Cozzuto, Vincenzo Di Donna, Antonio Di Gennaro, Bartolomeo Ermenegildo detto Bartolo, Pasquale Fontana, Marika Gattone, Davide Imoletti, Anna Miele, Giulio Mirano, Salvatore Montella, Carmela Pomposo, Ciro Raiola, Alessandro Scognamiglio, Luigi Solletico, Emerigo Sportiello, Rosario Vitiello, Antonio Alfano, Filomena Di Donna detta Patrizia, Giuseppe Santoro, Simone Mariano Gramegna.

La svolta
Vincenzo Abate, Giulio Balzano, Rosario Borriello, Ninfa Casamento, Elena Ciavolino Margalitashvili detta Elena, Giuseppina Colaps detta Giusy, Salvatore Crispino, Giuseppina Di Sario detta Giusy, Mario Fontana, Michele Formicola, Anna Ifigenia detta Ifi, Raffaele Langella, Mario Magliulo, Carla Noviello, Maria Orlando, Ciro Piccirillo, Francesco Praitano detto Franco, Carlo Riccio, Luciana Russo, Carlo Schettino, Giuseppina Tesoriero detta Giusy

L259
Antonio Cardone, Ciro Castello, Rosa Celentano, Luisa Cutolo, Laura Diaferio, Fausta D’Orsi, Luigi Immobile, Annunziata Liguoro, Ferdinando Manzo, Gessica Pappalardo, Pasquale Pellino detto Lino, Natale Ruggiero, Gabriele Serra, Giuseppe Sorrentino, Luca Veneruso, Gennaro Rodi Falanga, Pasquale Ciaravolo, Annalisa Astuto, Francesca D’Aprea, Nunzio Schiavullo, Mario Mele detto Melo

Movimento Popolare Torrese
Rosa Altura detta Rossella, Diana Ascione, Mario Aurilia, Lucia Caputo, Luigi Civelli, Antonella D’Alesio, Antonio D’Ambrosio, Francesca De Palma, Francesco Esposito, Sabrina Fabiano, Virginia Formisano, Antonio Gentile detto Antonello, Francesca Garofalo, Pierpaolo Improta, Massimo Leone detto Max, Aniello Maisto, Anna Mazza, Principia Ruggieri detta Pia, Salvatore Russo, Elisa Sannino, Marianna Sorrentino, Antonio Scognamiglio.

Cuore Torrese (candidato a sindaco Nello Formisano)
Domenico Maida, Leandro Gallo, Francesca Scognamiglio, Salvatore Nocerino, Raffaella Borrelli, Eleonora Marrazzo, Antonella Conte, Giacomo Ganeri, Maria Castaldo, Raffaele Palomba, Giulia Gargiulo, Ilaria Paolillo, Luigi Grillo, Cira Maresca, Umberto Ruscillo, Imma Perla Di Sarno, Francesca Torlo, Angela Bisbiglia, Floriano Barone, Florinda Sorrentino, Anita Pernice, Bruno Ottieri, Anna Maria Mazzacane

Liberi e Uguali
Anna detta Giovanna Romano, Anna Altiero, Salvatore Altiero, Gennaro Balzano, Domenico detto Mimmo Borriello, Luisa Formisano, Rosalba Manzo, Lorenzo Margella, Vincenzo detto Talano Mazener, Sara Montefusco, Emidio Palomba, Carmine Pinto, Umberto Piscopo, Eligio Poetini, Grazia Serpe, Amelia Scognamillo, Simona Sorrentino, Antonietta Vinelli, Agostino Centore, Raffaele Riscetti, Vittorio Crispino, Giuseppe Palomba.

Moderati per Torre del Greco
Anna Cuomo, Caterina Di Donna, Giuseppe Artucci, Rita Cardone, Marco Sorrentino, Elisabetta Marinaro, Marco Sorrentino, Luigi Rollato, Giovanni  Sorrentino, Agnese Ascione, Antonello Mennella, Ciro Ascione, Ciro De Luca, Andrea Palomba, Francesco De Fortis, Domenico Scognamiglio, Sebastiano Garofalo, Francesco Morelli.

Rinascita Torrese
Natale Panariello, Raffaele Russo, Luigi Pinto, Ciro Biagio Avvoltoio, Maria Scognamiglio, Salvatore Vitiello, Anna Pagano, Amedeo Loffredo, Valerio Stuppia, Maria Magliulo, Paolo Pennino, Fabio Nappi, Alessia Gaudino, Serena Mennella, Francesco Visciano, Riccardo Vangone, Pasquale Colantuono, Maria Franca Vitiello, Anna Rita Forino, Giuseppe Vitiello, Concetta Mollo, Antonio Colantuono, Margherita Porzio, Anna Cigliano.

Ciavolino Sindaco (candidato a sindaco Valerio Ciavolino)
Carlo Ammirati, Lucia Ascione, Rosalba Attaianese, Gennaro detto RinoAymino, Giorgio Borrelli, Daniela Cercino, Fabiana Colombo, Nunzia Di Cristo, Luigi Di Donna, Delia Di Gennaro, Elisabetta Di Rosa, Vincenzo Durini, Leopoldo Izzini, Gelsomina detta Mina Lambro, Francesco Liotto, Aniello Palomba, Raimondo Perreon, Domenico Scarpa, Maria Rosaria detta Mara Serpe, Ciro Sorrentino, Serafino Ultimo, Antonio Villano, Angelo Vitiello, Alfonso Volpicelli

Gente di mare
Grazia Battaglia, Stefania Ciliberti, Massimo Colantonio, Nunziata Colantonio, Peppino De Palma, Giuseppe Di Luca, Sonia Di Luca, Ciro Ecuba, Antonio Esposito, Antonio Garofalo, Gerardo Guarracino, Maria Teresa Magliulo, Franco Marrazzo, Virginia Marrazzo, Vito Marrazzo, Antonio Raiola, Maddalena Rivieccio, Vincenzo Versante , Umberto Visciano, Stefania Vitiello, Antonio Zeno

Torre Civica
Valentina Ascione, Pasquale detto Lino Barone, Fabrizio Bartiloro, Maurizio Calderaio, Maurizio Cirillo, Francesco Contini, Massimo De Gaetano, Ciro De Maria, Maddalena Di Luca, Salvatore Di Maio, Natasha Formicola, Tommaso Gaglione, Annunziata Jessica Laterza, Carmela Loffredo, Veronica Montella, Giacomo Morf, Marilina Pasqua, Maria Pesce, Domenico Riccardi, Consiglia Saldamarco, Carlo Sammarco, Alberto Tafuro, Francesco Vitelli, Filomena detta Mena Vitiello.

Vento Nuovo
Vincenzo Avvoltoio, Rosa Battiloro, Pasquale Camardella, Anna PatriziaCatuogno, Rosario Catuogno, Carmine Coprano, Domenico Giuseppe​ Costabile, Anna  Cuomo, Rosa D’Ambrosio, Luigi Esposito, Giuseppe Gaglione, Laura Maisto, Massimo Marrazzo, Valentina Montanaro, Francesco Nocerino, Raffaele Noto, Antonio Noviello, Gemma Panariello, Gennaro Perna, Leonardo Pontillo, Leonardo Rausa, Domenico  Somma, Maria Chiara Vacatello, Ciro Volpe.

Casapound (candidato a sindaco Ferdinando Raiola)
Vincenzo Ascione, Carmine Canistro, Mariantonietta D’Angelo, Raffaele Colonna, Francesco Acuto, Carmela Capuozzo, Raffaele D’Alessio, Francesco Esposito, Antonietta Cerqua, Alessandro Esposito, Luigi Mazza, Vinicio Romano, Antonio Scognamiglio, Valentina Imparato, Paolo De Vincentis, Ferdinando Formisano, Patrizia Musto, Angela Formisano.

Movimento 5 Stelle (candidato a sindaco Luigi Sanguigno)
Giuseppe Pizza detto Geppi, Mariarosaria De Santo, Massimo Laureano, Francesco Di Donna detto Checco, Giacomo Mennella, Veronica Polese, Vincenzo Montella detto Enzo, Cristina Magliulo, Costantino Borriello, Carmine Mennella, Elvira Gargiulo detta Bia, Carolina Sodano, Franca Guida, Giuseppe Mennella, Francesco Di Rosa detto Franco, Luigi Formisano, Raimondo Marrazzo, Antonio Cirillo, Vincenzo Raiola, Santa Borriello, Stefania Lamagna, Alessandro Valletta detto Ale, Vincenzo Salerno




Sostenere La Torre
(o fare una semplice donazione)
è diventato più facile:
Scegli il tuo Abbonamento

Dai voce a ciò che gli altri non dicono