Torre del Greco – Si preannuncia infuocata la battaglia in vista delle amministrative del 25 maggio: ben 7 i Palazzo-Baronale-sindaci candidati e 22 le liste in gioco. Oggi, alle ore 12, scadeva il termine ultimo per la presentazione delle liste presso gli uffici comunali. Tra i primi a presentare le liste Ludovico D’Elia con il Movimento 5 Stelle; Giandomenico Maglione con Lavoro Comune; Filippo Colantonio con Prima Torre Prima e Michele Borriello con la lista L259. Tre liste che sostengono la candidatura di Alfonso Ascione con la sua lista Insieme per la città, poi Torresi in Movimento vicina a Toralbo e Democratici per Torre che ha come riferimento Giuseppe Stasio. A sostenere la candidatura di Loredana Raia le liste sono 5: Partito Democratico, Centro Democratico, Nuovo Centrodestra-UDC, Nova civitas-Mnr, Italia dei Valori.
A sostenere l’ex-Sindaco Ciro Borriello sono 10 liste tra cui Forza Italia, Fratelli D’Italia, Borriello Sindaco, Pensionati d’Europa, Partito Repubblicano.

Ecco il dettaglio delle liste:

Candidato sindaco
Ludovico D’Elia

Movimento 5 stelle
Marco Manna, Giuseppe Pizza, Mario De Masi, Erminia Orassi, Giuseppina D’Alessio, Pasquale Guida, Clementina Sasso, Claudio Laviano, Carmela Sangiovanni, Aniello Noto, Alessandro Cozzuto, Giovanni Pranzo, Nicola Liguoro, Raffaele Savastano, Valeria Anna Di Simone, Veronica Polese, Francesco Di Donna
– – – –
Candidato sindaco
Giandomenico Maglione

Lavoro comune
Ivanmarcello Severino, Antimo Caro Esposito, Gelsomina Accardo, Salvatore Esposito, Anna Altiero, Gennaro Ascione, Baldassare Giglio, Katya Basso, Barbara Bianco, Maria Antonietta Bencivenga, Pietro Chiariello detto Piero, Franco Consales, Anna Crela, Luigi Criscitiello, Vincenzo De Maio, Ersilia Esposito, Luigi Federico, Giovanni Germano, Ugo Itro, Sara Montefusco, Luigi Pisacane, Domenico Quartuccio, Maria Principia Tortora detta Maria Pia, Ciro Ventresca
– – – –
Candidato sindaco
Michele Borriello

L259
Giuseppe Amendola, Vittorio Borriello, Giovanni Apollonia Caracciolo, Vincenzo Carannante, Giuseppe D’Antonio, Paolo D’Auria, Aniello D’Orsi, Paola D’Orsi, Fabiana Del Gatto, Danilo Di Luca, Federico Di Sarno, Giovanni Formisano, Laura Giordano, Domenico Langone, Maria Magliulo, Luciana Mennella, Felice Nocerino, Antonietta Orassi, Rossella Panariello, Rosario Percuoco, Carmine Scognamiglio, Federica Scognamiglio, Ciro Vannuccini, Francesco Vitelli
– – – –
Candidato sindaco
Filippo Colantonio

Prima Torre prima
Alfonso Ancona, Maria Rosaria Battiloro, Vincenzo Caro Esposito, Anna Maria Ciaravolo, Giuseppe Colantonio, Salvatore Crispino, Raffaella D’Alessio, Franco D’Ambrosio, Giorgio D’Ambrosio, Elisa Di Donna, Eva D’Urzo, Gioacchino Formisano, Ciro Giardino, Maria Rosaria Imperato, Raffaele Loffredo, Antonio Munizzi, Pasquale Pellino detto Lino, Anita Pernice, Elena Rivieccio, Vincenzo Spedaliere
– – – –
Candidato sindaco
Alfonso Ascione

Torresi in movimento
Raffaele Scognamiglio, Cristian Aspide, Maria Arca Azzurro, Salvatore Balzano detto Tore, Aniello Boccia, Giovanna Collaro, Sabato Danzilli, Luigi Dato, Pietro Di Rosa, Simona Di Rosa, Laura Eldorado, Giovanni Esemplare, Michela Esposito, Massimo Napolitano, Rosa Oliviero, Giuseppe Palomba, Raffaele Palomba detto Lello, Giuseppina Pernice detta Giusy, Anna Nasto, Pasquale Di Luca, Annunziata Basso, Roberto Romano, Davide Veneruso, Gabriele Toralbo

Democratici per Torre
Giuseppe Stasio detto Peppe, Vittorio Guarino, Claudia Agostelli, Cecilia Borriello, Raffaella Cimmino, Pietro Copertuccio, Rosa Costabile, Colomba Iacomino, Rosa Iodice, Rosa Izzo, Raffaella Nocerino, Michela Ofano, Danusca Palomba, Virginia Palomba, Gessica Pappalardo, Umberto Polese, Maria Riccio, Roberto Rosetto Asello, Pasquale Russo, Benedetto Savarese, Michela Tucci, Massimo Liguori, Emilia Sorrentino, Angela Rivieccio

Insieme per la città
Enrico Flauto, Giacomo Accardo, Rosa Ascione, Vincenza Balzano, Arianna Lucia Blanco, Immacolata Borriello, Giovanni De Gregorio, Antonio Di Gennaro, Giuseppe De Sio, Luca Generoso, Filomena Liguoro, Melania Marrazzo, Nicola Martone, Ciro Oliviero, Filomena Pinto, Katia Rellino, Anna Sotero, Matteo Sotero, Simone Scarpa, Antonio Violetto, Vincenzo Volpe, Luca De Bello, Rossana Palomba, Gaetano Iannuzzi
– – – –
Candidato sindaco
Ciro Borriello

Borriello sindaco
Ciro Accardo, Maria Rosaria Ascione, Domenico Balzano, Pasquale Borriello, Pasquale Brancaccio, Luigi Caldarola, Gabriele Capuani, Vittorio De Carlo, Anita Di Donna, Marianna Felicetti, Salvatore Gargiulo, Carmine Gentile, Annalaura Guarino, Ciro Guida, Anna Ifigenia, Michele Langella, Lea Magliulo, Giovanna Nocerino, Virginia Palomba, Ramona Angela Pinto, Carmela Pomposo, Vincenzo Porzio, Bruna Stasi, Alessandra Tabernacolo

Ciavolino per Torre
Paolo Accardo, Gennaro Aymino, Valentina Ascione, Vincenzo Ciavolino, Maurizio Cirillo, Beredice De Cristofaro, Nunzia Di Cristo, Salvatore Di Maio, Claudio Di Rosa, Claudia Donnarumma, Edvige Esposito Sabbato, Benito Fildi, Maria Antonia Formisano, Aniello Lombardo, Marina Lomuto, Antonio Mennella, Jessica Nocerino, Raffaele Pagano, Valentina Parisi, Domenico Perna, Daniela Restino, Arianna Scognamiglio, Antonio Trieste, Carmine Tromino

Democrazia Cristiana
Michele Battiloro, Luigi Ballarano, Antonio Balzano, Maria Battiloro, Raffaela Borriello, Michela Catuogno, Michele Cefariello, Luigi Di Franco, Carmine Evangelista, Enzo Faneli, Assunta Fasanelli, Luca Ferrandino, Anna Festone, Mattia Fioto, Vincenzo Giordano Orsino, Evangelista Marco Lancia, Luigi Maisto, Pietro Paolo Manciapia, Annamaria Marchisiello, Veronica Mercedulo, Raffaele Petraio, Mariarosaria Sorrentino

Fratelli d’Italia
Roberto Accardo, Vincenzo Accardo, Ciro Ascione, Giuseppe Basco, Salvatore Borriello, Gennaro Cristiano Borriello, Giovanni Borriello, Roberta Borriello, Giuseppina Castaldo della Giusy, Concetta De Filippis, Valentina Di Gennaro, Felice Gaglione, Ciro Galasso, Marcos Guida, Roberta Iodice, Salvatore Izzo, Antonino Lopez, Ernesto Masella, Giuseppina Manzo, Luigi Torlo, Ciro Gravino, Teresa Di Cristo detta zi Teresa, Giuseppe Petrone Sorrentino, Gabriella Avola

Forza Italia
Antonio Spierto, Luigi Mele, Stefano Abilitato, Silvana Alario Scarfogliero, Valentini Aliani, Lucia Balzano, Melissa Diletta Balzano, Antonietta Cirillo, Antonio Formisano detto Vincenzo, Tina Guida, Ciro Ignarra, Maddalena Izzo, Irene Leschiera, Anna Maremonti, Vittoria Maria Mazza, Cinzia Mirabella, Anna Veronica Montella, Giuseppe Oliviero, Maria Palomba, Francesca Russo, Nunzio Savino, Nunzio Schiavullo, Rosa Vitielli, Nicola Vitiello

La svolta
Gennaro Aveta, Antonio Balzano, Maria Borriello, Mariangela Ciavolino, Raimondo Cuciniello, Antonio D’Ambrosio, Giovanni Battista Del Gatto, Guido Esposito, Lucia Grasso, Annamaria Langella, Annunziata Liberti, Ilena Lopez, Ida Malvone, Francesca Mennella, Anna Merangolo, Salvatore Miale, Enrico Mineo, Pietro Paolo Panariello, Ciro Picirillo, Carlo Sammarco

Mir
Pasquale D’Orsi, Luca Alini, Antonio Rivieccio, Concetta Falanga detta Titti, Michele Sorrentino, Francesco Cuciniello, Salvatore Quirino, Gaetanina Minerva della Tania, Giuseppe Di Cristo, Franco Naldora, Grazia Raia, Giovanni Ismaelito, Francesco Paolo Mistico detto Franco, Giuseppe Girardi, Rosaria Marra, Michele Langella, Antonia Di Donna, Maria Rosaria Borriello, Luigi Balzano, Daniele Amato, Maria Scala, Daniela Villani, Oscar Belfiore, Maria Rosaria Mazza

Noi sud
Eugenio Abilitato, Pio Borriello, Giuseppina Caso detta Giusy, Nicola D’Alessio, Francesco Di Dato, Nello D’Alessio, Anna Garofalo, Giovanni Magliulo, Mariarosaria Marrazzo, Antonio Noviello, Simone Onorato, Danilo Scala, Luigi Scognamiglio, Giuseppe Speranza detto Peppe, Maddalena Romagnuolo, Ermenegilda Giumella, Anna Ardito, Pasquale Petito, Ermelinda Di Gioia, Rossana Napolitano

Partito repubblicano
Gennaro Scognamiglio, Francesco Agnello, Andrea Aurino, Ottavio Bello, Vincenzo Borriello, Giovanni Del Gatto, Giuseppe Demino detto Peppe, Antonio Di Dato, Giuseppina Esposito, Ciro Faro, Lucio Figliolino, Caterina Giordano, Raimondo Guarino, Maria Principia Guida, Maria Rosaria Langella, Aniello Mangone, Filomena Perillo, Franco Polimeno, Ferdinando Raiola, Carlo Riccio, Maria Felicia Sannino, Maddalena Speranza, Angela Ultimo, Vincenzo Zeuli

Pensionati d’Europa
Ciro Crocifoglio, Aldo Vivenzio, Luigi Spinelli, Raffaele Bussola, Fabrizio Fascia, Italia Sommella, Pietro D’Alessio, Grazia Pane, Fabio Apicella, Giuseppe Calzo, Paolo Capasso, Teresa D’Alessio, Paolo De Vincentis, Pasquale Fortunato, Mariarca Impero, Maria Liguoro, Giuseppe Liguoro, Vincenzo Lombardi, Antonio Marino, Maria Rosaria Marrazzo, Emanuele Onesto, Ciro Spagnuolo, Paola Vinci
– – – –
Candidato sindaco
Loredana Raia

Centro democratico
Domenico Sorrentino detto Mimmo, Francesca Abilitato, Gennaro Borriello, Salvatore Busco detto Renato, Roberto Cammarota, Giuseppina Costabile, Grazia Di Donato, Rita Di Donna, Carmela Di Somma, Antonio Fiore detto Antonello, Salvatore Forino, Aniello Garofalo, Angelina Giardino, Dario Luzzetti, Domenico Maida detto Mimmo, Anna Mazzacane, Francesco Perez, Dario Rocco, Anna Romano detta Giovanna, Mario Russo, Anita Sala, Mario Veneruso, Rosario Falco, Sabrina Visciano

Italia dei valori
Raffaele Russo, Maria Rita Riccio, Maria Franca Vitiello, Leopoldo Fontanarosa, Giovanni Panariello, Vincenzo Brancaccio, Cristina Forino, Ciro Accardo, Domenico Gargiulo, Miriam Ciavolino, Carmela Balzano, Valentina Sacco, Salvatore Irollo, Ciro Loffredo, Alessandro Faro, Annarita Zingoni, Gennaro Aprea, Nunziata Santullo, Raffaele Visciano, Mafalda Caccavale, Annarita Dortucci, Giovanna Izzo, Ernesto Mahieux

Nova civitas-Mnr
Michele Polese, Umberto Casaburi, Aniello Auzino, Annarita Balzano, Gabriele Cipolletta, Roberto De Simone, Valeria Falanga, Carmela Fimiani, Carmine Galloro, Vincenzo Izzo, Luisa Liguoro, Teresa Loffredo, Maria Rosaria Maffettone, Teresa Malvone, Maria Laura Masi, Michele Mennella, Rosa Miele, Luisa Porsenna, Vanna Scognamiglio, Vincenzo Luca Giuseppe Spadola, Antonio Troiano, Maria Vitiello, Carmine Laprano

Nuovo centrodestra
Giovanni Palomba, Nicola Donadio, Ciro Di Donna, Gaetano Frulio, Rosario Rivieccio, Rosario Luccia, Franco Nappo, Claudia Sacco, Fulvia Solletico, Anna Lisa D’Alessio, Carmela Cardone, Francesca Fattore, Luigi Liguori, Pasquale Loffredo, Domenico Mollo, Gennaro Oliviero, Franco Petrucci, Patrizia Porzio, Mario Sorrentino, Gelsomina Sorrentino detta Mina, Carmela Melissa Spavone, Anna Laura Verdoliva, Maria Cimmino, Massimo Ascione

Partito democratico
Felice Brandi, Annarita Bruno, Raffaello Calabrese, Carlo Ceglia, Massimo Cirillo, Domenico Colantuono, Catello Esposito, Margherita Filippi, Giacomo Ganeri, Giovanna Giannelli, Clelia Gorga, Colomba Noto, Carla Oliviero, Giuseppe Palomba, Lorenzo Porzio, Assunta Passaro, Flora Pastore, Roberta Colomba Ramondo, Antonio Rivieccio, Salvatore Romano, Maria Lucia Scuotto, Eugenio Sorrentino, Anna Villani, Assunta Vitiello