La Pemiazione

Sabato 16 giugno 2007, nella sala San Francesco della Chiesa di Sant’Antonio da Padova, a Torre del Greco (Na) si è svolta la cerimonia di premiazione del V Concorso Nazionale di Poesia “Fratelli De Filippo”.
Il concorso, ideato e organizzato dall’Associazione “Bricolage” di Torre del Greco, presieduta da Salvatore De Chiara, è giunto con successo alla V Edizione, ottenendo un ampio riscontro di adesioni e di critica in tutto il territorio nazionale ed estero.
La giuria, presieduta dalla professoressa Francesca Visciano Ametrano, era composta da Maria Aurilia, Maria Rosaria Picaro, Immacolata dell’Aiuto, Raffaella Sorrentino, Giovanni D’Amiano, Nino Vicidomini, Giuseppe Esposito, Salvatore Cangiani, Guido Esposito e Giuseppe Picciano.
La premiazione, a cui hanno preso parte numerosi autori, è stata presentata da Luciano Sardella. Gli attori Carmela Esposito e Pierino Vitiello, accompagnati dalla musica di Enrico Peluso, hanno letto le poesie vincitrici.

Ecco la classifica finale del Concorso

SEZIONE LINGUA
1° CLASSIFICATO – TERRA MIA
ASSUNTA ABBATE – MARCIANISE (CE)

2° CLASSIFICATO – DEI GIORNI BIANCHI IL COSTEGGIARE LENTO
DOMENICO LUISO – BITONTO (BA)

3° CLASSIFICATO – IL PANE DELLA TERRA –
UMBERTO DRUSCHOVIC – AOSTA

SEZIONE DIALETTO NAPOLETANO
1° CLASSIFICATO – LL’UOCCHIE D’’A FANTASIA
GERARDO ALTOBELLI – NAPOLI

2° CLASSIFICATO – ’A FESTA ’E PIEREROTTA
SALVATORE BOVA – QUARTO (NA)

3° CLASSIFICATO – CHI
FRANCESCO MARVINO – BOSCOTRECASE (NA)

SEZIONE ALTRI DIALETTI
1° CLASSIFICATO – RUSSU DI SIRA
VINCENZO AIELLO – BAGHERIA (PA)

2° CLASSIFICATO GGHJOMMARU
ROCCO GIUSEPPE TASSONE – GIOIA TAURO

3° CLASSIFICATO – I OCIAI
MARINA BORTOLOTTI – CENTRALE DI BEDOLLO (TN)

SEZIONE RAGAZZI :
L’ARCOBALENO DELLA III A –
MARTINA MAROTTA – PRATO

PREMI SPECIALI
MENZIONE D’ONORE
PREMIO “VITTORIO MEZZOGIORNO”
LA CITTA’ SCALFITA – MARIA BORRIELLO – UDINE

MENZIONE D’ONORE
PREMIO “MARIO SCARPETTA”
GRAZIE – RAFFAELE GALIERO – CASALNUOVO DI NAPOLI

MENZIONE D’ONORE
PREMIO “CRISTINA DE CHIARA”
SOTTO AR CELO – MARCO MANAGO’ – ROMA

MENZIONE D’ONORE
PREMIO “BRICOLAGE”
IO TI PARTORIREI D’ALTRO DOLORE – MARIA VITTORIA CATAPANO – ROMA

Durante la cerimonia è stata letta anche la Poesia “DON GAETANO” di Salvatore De Chiara, che ha commosso tutto il pubblico presente per il tema drammatico e reale della solitudine degli anziani. Presente anche la signora Maria Basile Scarpetta e la sorella Maria Vittoria Scarpetta che hanno consegnato il premio dedicato alla memoria di “Mario Scarpetta”.
Ai vincitori sono stati consegnati trofei, medaglie d’argento e opere realizzate da artisti torresi. Un grazie dunque agli artisti Alfredo Molli, Carlo Ciavolino, Pasquale Qualano, Vito Esposito, Sofia Maglione, Giuseppe Raiola, Lorenzo Porzio, alla ditta Ascione Coralli, a Leopoldo Sorrentino, Giuseppe Izzo, Francesco Terminio, Francesco Mennella e Gues.

SEGNALAZIONI – GIURIA
Quieti passi lungo il ponte dell’infinito – Roberto Ascione – Torre del Greco (NA)
Avanza il rosso tra le stanche foglie – Anna Bruni – Somma Vesuviana (NA)
Napoli sola – Enza Capuozzo – Torre del Greco (NA)
Se la vita – Raffaele Cirillo – Trecase (NA)
Acqua di Mare – Francesco D’Alessandro – Brindisi
Soldato di Pace – Luigi Leone – Piano di Sorrento (NA)
Soirée – Giancarlo Milani – Cardano al Campo (VA)
Quadroni di Lava – Gaetano Montuori – Torre Annunziata (NA)
E’ tua responsabilità – Cleonice Parisi – Volla (NA)
Dov’è poesia – Mita Riotto – Bannia Pordenone
Navi di carta – Cassandra Venturini – Lendinara