Lahti – Atletica paralimpica: due ori e due argenti alla prima giornata degli EPYG

Dal tartan di Nastola, in Finlandia, arrivano le prime soddisfazioni per il tricolore. La giornata inaugurale di gare ai Giochi Europei Paralimpici Giovanili di Lahti regala già quattro medaglie agli Azzurrini di Atletica paralimpica: due ori e due argenti.
Mattia Cardia si conferma per la seconda volta campione europeo giovanile Under 20 nei 100 categoria T12 (ipovedenti). Il velocista sardo batte al photofinish il compagno di squadra delle Fiamme Azzurre Niccolò Pirosu per soli due centesimi di secondo (12.26). Resta a distanza il ceco Marek Kriz, terzo in 14.75.
Anche nella gara femminile il più alto gradino del podio è azzurro. Marianna Agostini, accompagnata dalla guida Giorgio Grassi, si impone sulle avversarie portoghesi in 13.72, risultato che le vale il primato personale. Nei 100 T13 Under 17 è argento invece per Margherita Paciolla (14.44) dietro la finlandese Iida Lounela, che vince in 14,23. L’altra italiana in gara, Alice Maule, conclude al quarto posto (14.73). Tutte e tre le Azzurre saranno impegnate domani nel salto in lungo.
Nelle gare che non assegnano medaglie, il primatista mondiale dei 400 T63 Lorenzo Marcantognini taglia il traguardo dei 100 Under 17 in 15.15.
Nei concorsi il recordman assoluto F20 Cristian Lella lancia il peso da 6 kg a 11,57, misura che gli dà la vittoria sul rivale portoghese Domingos Magalhaes (10,45). Nella stessa specialità al femminile Chiara Masia è seconda con 7,61 dietro alla francese Beatrice Aoustin (9,89), mentre la migliore prestazione per il lanciatore in carrozzina F54 Flavio Menardi è di 4,69.
Nel mezzofondo Bianca Marini chiude la sua gara in solitaria degli 800 T35 in 3:51.31, a 4 secondi dal suo record italiano.
Gli Azzurrini saranno impegnati domani a partire dalle 10 nella seconda e ultima giornata di competizione.

Sabato 29 giugno

10:00
Disco F20 M/F U20
Cristian Lella, Chiara Masia
13:00
Salto in Lungo T11-12 M U20
Niccolò Pirosu
13:00
Salto in Lungo T11-12 F U20
Marianna Agostini
14:00
Salto in Lungo T13 F U17
Alice Maule, Margherita Paciolla
14:30
Salto in Lungo T63 M U17
Lorenzo Marcantognini
17:15
400 T20 M U20
Mario Bertolaso
In grassetto le gare che assegnano medaglie.

Foto CIP

Sito Comitato Italiano Paralimpico
www.comitatoparalimpico.it